70-80年代アイドル・芸能・サブカル考察サイト

1980年代アイドル映画一覧

1980年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
翔んだカップル(106分) 7.26 薬師丸ひろ子 鶴見辰吾 尾美としのり 石原真理子 原田美枝子 真田広之 相米慎二 キティ・フィルム/東宝
古都(125分) 12.6 山口百恵 三浦友和 岸恵子 沖雅也 浜村純 常田富士男 市川崑 ホリ企画制作/東宝

1981年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
青春グラフィティ スニーカーぶるーす(86分) 2.11 近藤真彦 野村義男 田原俊彦 岡田奈々 里見奈保 伴淳三郎 河崎義祐 東宝映画
ねらわれた学園(90分) 7.11 薬師丸ひろ子 高柳良一 高橋克典 眉村卓 ハナ肇 檀ふみ 峰岸徹 大林宣彦 角川春樹事務所/オフィス・ヘミン/東宝
ブルージーンズメモリー
BLUE JEANS MEMORY(92分)
7.11 近藤真彦 野村義男 田原俊彦 三木のり平 小松政夫 宍戸錠 河崎義祐 東宝映画
野菊の墓(91分) 8.8 松田聖子 桑原正 島田正吾 加藤治子 樹木希林 澤井信一郎 東映=サンミュージック
セーラー服と機関銃(112分) 12.19 薬師丸ひろ子 渡瀬恒彦 風祭ゆき 林家しん平 柄本明 三國連太郎 円広志 相米慎二 角川春樹事務所=キティ・フィルム/東映
グッドラック Love(98分) 12.20 田原俊彦 野村義男 近藤真彦 高橋幸治 松尾嘉代 真野響子 河崎義祐 東宝映画

1982年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
胸さわぎの放課後(90分) 4.17 坂上とし恵 ひかる一平 山下美樹 美加里 朝丘雪路 中尾ミエ 石山昭信 アート・センター/東映
翔んだカップル オリジナル版(122分) 4.29 鶴見辰吾 薬師丸ひろ子 尾美としのり 石原真理子 原田美枝子 真田広之 相米慎二 東京12チャンネル/東宝=キティ・フィルム
シブがき隊 ボーイズ&ガールズ(78分) 7.10 本木雅弘 薬丸裕英 布川敏和 宇紗木千恵 吉田麻子 河上ゆかり かたせ梨乃 森田芳光 プルミエ・インターナショナル=ジャニーズ事務所/東映
ハイティーン・ブギ(130分) 8.7 近藤真彦 野村義男 田原俊彦 武田久美子 三原順子 小林桂樹 佐藤オリエ 加茂さくら ガッツ石松 舛田利雄 東宝映画
夏の秘密(92分) 9.18 北原佐和子 三井比佐子 真鍋ちえみ(以上.パンジー) 若山富三郎 松尾嘉代 橋爪功 阿藤海 岡本富士太 丘みつ子 宮内洋 ビートたけし 川上裕通 松竹=オスカープロモーション
人形嫌い(101分) 9.25 三原順子 奥田英二 荒戸誠 島村佳江 前田吟 谷川みゆき 日高武治 宝映企画
伊賀忍法帖(100分) 12.18 真田広之 渡辺典子 中尾彬 ストロング小林 佐藤蛾次郎 成田三樹夫 美保純 千葉真一 斎藤光正 東映=角川春樹事務所
ウィーン物語 ジェミニ・YとS(96分) 12.18 田原俊彦 野村義男 近藤真彦 山村聡 津島恵子 檀ふみ ヒロコ・グレース 河崎義祐 東宝映画
三等高校生(90分) 12.18 野村義男 田中邦衛 岡田奈々 樹木希林 シブがき隊 早見優 川崎麻世 渡辺祐介 東宝映画=ジャニーズ事務所

1983年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
プルメリアの伝説 天国のキッス(95分) 7.2 松田聖子 中井貴一 宝田明 小山明子 山下真司 田崎潤 神保美喜 朝丘雪路 小野みゆき 河崎義祐 東宝映画=サンミュージック
ヘッドフォン・ララバイ(100分) 7.10 本木雅弘 薬丸裕英 布川敏和(以上.シブがき隊) 可愛かずみ 高部知子 中野良子 寺田農 山根成之 東映=ジャニーズ事務所
時をかける少女(104分) 7.16 原田知世 高柳良一 尾美としのり 岸部一徳 根岸季衣 松任谷正隆 上原謙 大林宣彦 角川春樹事務所/東映
探偵物語(111分) 7.16 薬師丸ひろ子 秋川リサ 岸田今日子 ストロング金剛 山西道広 林家木久蔵 中村晃子 荒井注 蟹江敬三 財津一郎 松田優作 根岸吉太郎 角川春樹事務所/東映
TOSHI in TAKARAZUKA Love Forever(42分) 8.4 田原俊彦 野村義男 近藤真彦 錦織一清 植草克秀 東山紀之 井上梅次 東宝=ジャニーズ事務所
嵐を呼ぶ男(132分) 8.4 近藤真彦 野村義男 田原俊彦 坂口良子 白川由美 中尾彬 おりも政夫 フランキー堺 井上梅次 東宝=ジャニーズ事務所
みゆき(97分) 9.16 宇沙美ゆかり 永瀬正敏 三田寛子 嶋大輔 石原真理子 三遊亭円楽 木の実ナナ 長内美那子 井筒和幸 東宝=キティ・フィルム
里見八犬伝(136分) 12.10 薬師丸ひろ子 真田広之 岡田奈々 高柳良一 京本政樹 志穂美悦子 萩原流行 夏木マリ 松坂慶子 千葉真一 深作欣二 角川春樹事務所/東映
アイコ十六歳(98分) 12.17 冨田靖子 河合美佐 伊神さかえ 紺野美佐子 岸部シロー 藤田弓子 犬塚弘 今関あきよし
製作総指揮
大林宣彦
アミューズ・シネマ・シティ=中部日本放送/日本ヘラルド
グッドバイ夏のうさぎ(60分) 12.17 富田靖子 今関あきよし 山名兌二 パブリッシャーハウス・アミューズ/日本ヘラルド
あいつとララバイ(84分) 12.24 錦織一清 東山紀之 植草克秀(以上.少年隊)秋吉久美子 三原順子 樹由美子 森次晃嗣 井上梅次 東宝=ジャニーズ事務所
エル・オー・ヴイ・愛・N・G(110分) 12.24 田原俊彦 近藤真彦 多岐川裕美 美保純 萬田久子 村井国夫 ケーシー高峰 小林桂樹 丹波哲郎 谷啓 本田博太郎 舛田利雄 東宝=ジャニーズ事務所

1984年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
すかんぴんウォーク(105分) 2.11 吉川晃司 山田辰夫 田中邦衛 宍戸錠 鹿取容子 蟹江敬三 原田芳雄 平田満 赤座美代子 大森一樹 渡辺プロダクション=シネマハウト=ニュー・センチュリー・プロデューサーズ/東宝
パンツの穴(113分) 3.17 菊池桃子 山本陽一 田中浩二 矢野有美 服部まこ 春川ますみ 武田鉄矢 鈴木則文 アジャックス=ジョイパックフィルム/ジョイパックフィルム
晴れ、ときどき殺人(98分) 5.26 渡辺典子 太川陽介 松任谷正隆 神田隆 清水昭博 前田武彦 美池真理子 伊武雅刀 井筒和幸 角川春樹事務所/東映セントラルフィルム
月の夜 星の朝(97分) 6.9 青田浩子 坂上忍 伊藤かずえ 尾美としのり うつみ宮土里 嵐山光三郎 金田賢一 水島裕 石山昭信 大映/東宝
夏服のイヴ(98分) 7.7 松田聖子 近藤正臣 羽賀研二 野際陽子 名古屋章 加茂さくら 西村潔 東宝映画=サンミュージック
メイン・テーマ(101分) 7.14 薬師丸ひろ子 野村宏伸 桃井かおり 財津和夫 渡辺真知子 浜村純 戸川純 森田芳光 角川春樹事務所/東映
愛情物語(100分) 7.14 原田知世 倍賞美津子 渡瀬恒彦 室田日出男 加賀まり子 角川春樹 角川春樹事務所/東映
ときめき海岸物語(91分) 8.4 富田靖子 鶴見辰吾 田中邦衛 伊藤康臣 麻生康 宮下順子 レオナルド熊 朝間義隆 松竹
いつか誰かが殺される(97分) 10.10 渡辺典子 古尾谷雅人 白竜 加藤治子 斎藤晴彦 石橋蓮司 尾美としのり 松原千明 崔洋一 東映=角川春樹事務所
ザ・オーディション(127分) 11.17 岩間沙織 浜田範子 鈴木幸恵 板谷祐三子(以上.セイント・フォー) 世良公則 志穂美悦子 平田満 池部良 新城卓 フィルムリンク・インターナショナル/東宝東和
Wの悲劇(108分) 12.15 薬師丸ひろ子 世良公則 三田佳子 三田村邦彦 高木美保 蜷川幸雄 澤井信一郎 角川春樹事務所/東映
天国にいちばん近い島(102分) 12.15 原田知世 高柳良一 峰岸徹 赤座美代子 泉谷しげる 高橋幸宏 小林稔侍 室田日出男 松尾嘉代 乙羽信子 大林宣彦 角川春樹事務所/PSC/東映
生徒諸君!(101分) 12.22 小泉今日子 羽賀研二 夏木陽介 岸田今日子 有島一郎 伊藤克信 坂井徹 麻見和也 井上周 高橋和子 西河克己 市川晃一事務所=フォーシーズン/日本ヘラルド

1985年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
愛・旅立ち(127分) 1.26 中森明菜 近藤真彦 勝野洋 萩尾みどり 北林谷栄 丹波哲郎 峰竜太 レオナルド熊 舛田利雄 フィルムリンクインターナショナル/東宝
ユー★ガッタ★チャンス(101分) 2.9 吉川晃司 浅野ゆう子 柴俊夫 原田芳雄 松本明子 辺見マリ 宍戸錠 相田寿美緒 佐藤蛾次郎 阿藤海 大森一樹 渡辺プロ=N・C・P=シネマハウト/東宝
カリブ・愛のシンフォニー(100分) 4.13 松田聖子 神田正輝 峰竜太 仲谷昇 浜田朱里 中島ゆたか 宍戸錠 加藤治子 ラウラ・フローレンス 鈴木則文 東宝映画=サンミュージック
パンツの穴~花柄畑でインプット(90分) 4.13 山本陽一 志村香 三ツ木清隆 中山秀征 奥田圭子 宮本信樹 小平裕 東映(東京撮影所)
さびしんぼう(112分) 4.13 富田靖子 尾美としのり 藤田弓子 小林稔侍 佐藤允 岸部一徳 秋川リサ 峰岸徹 根岸季衣 浦辺粂子 樹木希林 小林聡美 大林宣彦 東宝映画=アミューズシネマスティ
ハロー・ギャングBC(100分) 4.27 薬丸裕英 本木雅弘 布川敏和 渡辺裕之 網浜直子 松本典子 中尾彬 中島ゆたか 水沢アキ 伊東四朗 和泉聖治 CBS・ソニー・グループ/東映クラッシクフィルム
CHECKERS IN TAN TAN たぬき(117分) 4.27 藤井郁弥 武内享 大土井裕二 遠藤由美子 宮崎美子 ジョニー大倉 財津一郎 尾藤イサオ 有島一郎 川島透 フジテレビジョン/東宝
結婚案内ミステリー(91分) 6.15 渡辺典子 渡辺謙 長山藍子 谷隼人 川地民夫 加茂さくら 松永好訓 角川春樹事務所/東映セントラルフィルム
V・マドンナ大戦争(107分) 7.13 宇沙美ゆかり 斎藤こず恵 村上里佳子 時任三郎 蜷川有紀 中村幻児 ジョイパックフィルム=キャニオンレコード/松竹富士
テラ戦士Ψ BOY(105分) 7.13 菊池桃子 井浦秀智 益岡徹 竹中直人 石山昭信 日本テレビ=学研ヤング編集部=トライアングル・プロ=バップ/東映
台風クラブ(96分) 8.31 工藤夕貴 三上祐一 紅林茂 松永敏行 大西結花 会沢朋子 寺田農 三浦友和 尾美としのり 相米慎二 ディレクターズ・カンパニー/東宝/ATG
早春物語(96分) 9.14 原田知世 林隆三 田中邦衛 由紀さおり 仙道敦子 早瀬優香子 平幹二朗 澤井信一郎 角川春樹事務所/東宝
潮騒(101分) 10.10 堀ちえみ 鶴見辰吾 高橋ひとみ 五代高之 原雅己 神山繁 室田日出男 坂上二郎 丹波哲郎 初井言栄 小谷承靖 ホリ企画/東宝
ビー・バップ・ハイスクール(90分) 12.14 清水宏次朗 仲村トオル 中山美穂 宮崎ますみ 地井武男 本間優二 那須博之 セントラルアーツ/東映セントラルフィルム
野蛮人のように(108分) 12.14 薬師丸ひろ子 柴田恭兵 清水紘治 河合美智子 ジョニー大倉 川島透 東映
姉妹坂(100分) 12.21 紺野美沙子 浅野温子 沢口靖子 富田靖子 尾美としのり 宮川一朗太 藤田弓子 峰岸徹 おりも政夫 宇野重吉 竹脇無我 大林宣彦 東宝映画
雪の断章 情熱(100分) 12.21 斉藤由貴 榎本孝明 岡本舞 矢代朝子 レオナルド熊 伊達三郎 伊武雅刀 世良公則 相米慎二 東宝映画

1986年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
愛の陽炎(107分) 3.1 伊藤麻衣子 萩原流行 司葉子 風祭ゆき 北林谷栄 三村晴彦 松竹
ドン松五郎の生活(103分) 3.21 西村知美 中嶋義実 前田吟 名取裕子 ハナ肇 ミッキー安川 石橋蓮司 岡田嘉子 中田新一 東和プロモーション=プロジェクト・エー/東宝東和
テイク・イット・イージー(108分) 4.12 吉川晃司 名取裕子 上杉祥三 黒沢年男 寺尾聡 つみきみほ 長門裕之 戸川京子 大森一樹 渡辺プロ=ニュー・センチュリー・プロデューサーズ/東宝
キャバレー(104分) 4.26 原田知世 野村宏伸 鹿賀丈史 倍賞美津子 室田日出男 三原じゅん子 真田広之 宇崎竜童 ジョニー大倉 尾藤イサオ 角川春樹 角川春樹事務所/東宝
彼のオートバイ、彼女の島(90分) 4.26 原田貴和子 渡辺典子 竹内力 高柳良一 峰岸徹 山下規介 尾崎紀世彦 小林稔侍 岸部一徳 泉谷しげる 根岸季衣 三浦友和 大林宣彦 角川春樹事務所/東宝
プルシアンブルーの肖像(95分) 7.26 高橋かおり 玉置浩二 磯崎亜紀子 村上弘明 原田美枝子 田村貴彦 長尾豪二郎 立石夕香 多賀英典 キティ・フィルム/東宝
チェッカーズ SONG FOR U.S.A(96分) 7.26 藤井郁弥 武内享 藤井尚之 浅野温子 秋野太作 蜷川幸雄 下元勉 大和屋竺 カリィ・ルイス 斎藤光正 スリースタープロ/東宝
子象物語~地上に降りた天使(106分) 7.26 水谷麻里 武田鉄矢 遙くらら 萩尾みどり 大滝秀治 永島敏行 名古屋章 大山のぶ代 木下亮 ビックウェスト=東宝映画
ビーパップ・ハイスクール~高校与太郎哀歌(95分) 8.9 仲村トオル 清水宏次朗 中山美穂 宮崎ますみ 中野みゆき 地井武男 那須博之 東映(東京撮影)
BEE FREE!(91分) 8.9 羽賀研二 伊藤かずえ 桑名正博 大西結花 室生桜子 岩本千春 しのざき美和 岡本信人 丹波哲郎 野際陽子 荒勢 中田新一 東映(東京撮影所)
そろばんずく(109分) 8.23 石橋貴明 木梨憲武 安田成美 小林薫 名取裕子 渡辺徹 石立鉄男 浅野ゆう子 津村隆 イッセー尾形 ベンガル 木内みどり 財津和夫 三木のり平 小林桂樹 森田芳光 フジテレビジョン=AtoZ=ニッポン放送/東宝
おニャン子・ザ・ムービー 危機イッパツ!(78分) 8.23 国生さゆり 福永恵規 関根勤 宮川一朗太 伊武雅刀 山口良一 桃井かおり 安岡力也 原田遊人 江口洋介 原田真人 フジテレビジョン/東宝
めぞん一刻(97分) 10.10 石原真理子 石黒賢 伊武雅刀 藤田弓子 宮崎美子 萬田久子 田中邦衛 澤井信一郎 東映=キティ・フィルム
紳士同盟(102分) 12.13 薬師丸ひろ子 時任三郎 伊武雅刀 仲村トオル 三宅裕司 夏樹陽子 小林桂樹 財津一郎 石橋蓮司 小倉久寛 内藤剛志 尾藤イサオ 風祭ゆき 那須博之 東映/サンダンスー・カンパニー
恋する女たち(98分) 12.13 斉藤由貴 高井麻巳子 相楽ハル子 柳葉敏郎 菅原薫 小林聡美 原田貴和子 大森一樹 東宝映画

1987年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
スケバン刑事(93分) 2.14 南野陽子 相楽ハル子 吉沢秋絵 浅香唯 伊武雅刀 蟹江敬三 長門裕之 田中秀夫 東映(東京撮影所)
黒いドレスの女(100分) 3.14 原田知世 永島敏行 藤真利子 室田日出男 藤タカシ 菅原文太 時任三郎 成田三樹夫 崔洋一 角川春樹事務所/東宝
恋人たちの時刻(99分) 3.14 野村宏伸 河合美智子 真野あずさ 加賀まり子 高橋悦史 大谷直子 石田純一 宮下順子 志村喬 澤井信一郎 角川春樹事務所/東宝
ビーパップ・ハイスクール~高校与太郎行進曲(93分) 3.21 仲村トオル 清水宏次朗 宮崎萬純 五十嵐いづみ 小沢なつき 地井武男 那須博之 東映(東京撮影所)
本場ぢょしこうマニュアル~初恋微熱篇(87分) 3.21 工藤夕貴 白鳥靖代 佐藤恵美 伊藤かずえ 杉本哲太 宮川一朗太 中田新一 東映
いとしのエリー(103分) 4.11 国生さゆり 前田耕陽 鶴見辰吾 三浦友和 陣内孝則 名古屋章 井浦秀和 春川ますみ 伊武雅刀 志村喬 佐藤雅道 フジテレビジョン=旭通信社=小学館=オービー企画/東宝
Let’s 豪徳寺!(88分) 4.11 三田寛子 紺野美沙子 鈴木保奈美 岡安由美子 村上弘明 前田陽一 松竹映像
アイドルを捜せ(90分) 4.11 菊池桃子 伊藤かずえ 武田久美子 竹本孝之 野々村真 池田政典 長尾啓司 松竹映像=日本テレビ放送網=バップ=トライアングルプロ/松竹
湘南爆走族(90分) 4.25 江口洋介 織田裕二 佐藤健 村沢寿彦 我王銀次 翔 杉浦幸 竹内力 清水美砂 山田大樹 東映(東京撮影所)
あいつに恋して(109分) 5.30 森高千里 風見慎吾 植木等 新藤栄作 友里千賀子 石野陽子 原田芳雄 世良公則 泉谷しげる 新城卓 フィルムリンク・インターナショナル=ワーナー・パイオニア=日本テレビ放送網=シネマリンクス=小学館=電通/東宝
精霊のささやき(90分) 6.13 つみきみほ 范文雀 植木等 谷啓 加藤治子 植岡嘉晴 エクゼ=渡辺プロダクション
恐怖のヤッちゃん(90分) 7.4 山本陽一 渡辺典子 土屋由美 三宅裕司 小倉久寛 伊藤忠司 三波豊和 松田洋治 南渕一輝 原田大二郎 金子修介 東映=サンダンスー・カンパニー
新宿純愛物語(96分) 7.4 仲村トオル 一条寺美奈 五十嵐いづみ 松井哲也 江夏豊 ポール牧 阿藤海 那須博之 東映=セントラル・アーツ=東映クラッシクフィルム
トットチャンネル(97分) 8.1 斉藤由貴 渡辺典子 高嶋政宏 網浜直子 村上里佳子 久野綾希子 三浦洋一 植木等 大森一樹 東宝映画
19ナインティーン(95分) 8.1 錦織一清 東山紀之 植草克秀 小沢なつき アレクシス・ホール 中康治 柳生博 村井国夫 明石家さんま 山下賢章 東宝映画=ジャニーズ事務所/東宝
名門! 多古西応援団(89分) 8.15 我王銀次 吉沢秋絵 南渕一輝 伊藤美紀 橋本以蔵 東映(東京撮影所)
パッセンジャー~過ぎ去りし日々(131分) 10.3 本田美奈子 三田村邦彦 宇梶剛士 岩城滉一 片山敬済 キー・ホイ・クァン 和泉聖治 松竹=J・A・V・N
BU・SU(95分) 10.31 富田靖子 大楠道代 伊藤かずえ 高嶋政宏 藤代美奈子 イッセー尾形 室井滋 輪島功一 すまけい 丘みつ子 市川準 東宝映画=アミューズ・シネマ・シティ/東宝東和
私をスキーに連れてって(98分) 11.21 三上博史 原田知世 原田貴和子 沖田浩之 高橋ひとみ 田中邦衛 布施博 鳥越マリ 竹中直人 馬場康夫 フジテレビジョン=小学館/東宝
はいからさんが通る(90分) 12.12 南野陽子 阿部寛 本田博太郎 河原崎長一郎 田中健 丹波哲郎 佐藤雅道 東映(東京撮影所)
ビーバップ・ハイスクール~高校与太郎狂騒曲(90分) 12.12 仲村トオル 清水宏次朗 柏原芳恵 宮崎萬純 五十嵐めぐみ 少女隊 地井武男 那須博之 東映(東京撮影所)
「さよなら」の女たち(92分) 12.19 斉藤由貴 伊武雅刀 浅茅陽子 吉村比呂 山田辰夫 雪村いづみ 又野誠治 上田耕一 大森一樹 東宝映画
ドン松五郎の大冒険(101分) 12.19 立花理佐 石黒賢 城戸真亜子 沖田浩之 寺田農 阿藤海 清水由貴子 ケーシー高峰 後藤秀司 プロジェクト・エー=東和プロ/東宝東和

1988年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
山田村ワルツ(94分) 2.11 天宮良 小沢なつき 村上里佳子 米山善吉 我王銀次 上杉祥三 西川弘志 金子修介 テンポラリーセンター/松竹
スケバン刑事~風間三姉妹の逆襲(90分) 2.11 浅香唯 大西結花 中村由真 藤代美奈子 京本政樹 萩原流行 長門裕之 田中秀夫 東映(東京撮影所)
ロックよ、静かに流れよ(100分) 2.20 岡本健一 成田昭次 高橋一也 前田耕陽 あべ静江 渡辺正行 内藤剛志 鈴木瑞穂 寺尾聡 長崎俊一 プルミエ・インターナショナル=ジャニーズ事務所/東宝
少年武道館(30分) 2.20 男闘呼組 光GENJI 少年忍者 ジャニー喜多川 プルミエ・インターナショナル=ジャニーズ事務所/東宝
ラブ・ストリーを君に(104分) 3.4 後藤久美子 仲村トオル 佐藤友美 露口茂 緒形拳 高峰三枝子 柳沢慎吾 澤井信一郎 東映=オスカープロモーション
フライング飛翔(119分) 5.14 黒木永子 高橋一也 原田芳雄 阿木燿子 笹川良一 鹿内孝 安岡力也 桑名正博 横山やすし 曽根中生 SLプロジェクト/東映=東映クラッシクフィルム
ダウンタウン・ヒーローズ(120分) 8.6 薬師丸ひろ子 中村橋之助 柳葉敏郎 尾美としのり 石田えり 杉本哲太 坂上忍 渥美清 山田洋次 松竹
菩提樹~リンデンバウム(90分) 8.6 南野陽子 神田正輝 竹本孝之 柳沢慎吾 藤代美奈子 比企理恵 松原千明 山口和彦 東映=エス・ワンカパニー
ビーパップ・ハイスクール~高校与太郎音頭(95分) 8.6 仲村トオル 宮崎萬純 立花理佐 小沢仁志 清水宏次朗 草薙幸二郎 地井武男 那須博之 東映=セントラル・アーツ
ぼくらの七日間戦争(94分) 8.13 宮沢りえ 五十嵐美穂 安孫子里香 工藤正貴 菊池健一郎 大地康雄 浅茅陽子 室田日出男 大沢健 菅原比呂志 角川春樹事務所/東宝
花のあすか組!(100分) 8.13 つみきみほ 武田久美子 菊池陽子 石橋保 松田洋治 川下敦史 加藤善博 美加里 葛城ユキ 崔洋一 角川春樹事務所/東宝
パンダ物語~熊猫的故事(108分) 10.8 八木さおり 方超 星由里子 米倉斉加年 宇津井健 光石研 陳鋭 姜黎黎 新城卓 学習研究社=田中プロモーション=四季会=パンダスタンプ=IMAGICA/東宝
青い山脈 ’88(107分) 10.15 工藤夕貴 館ひろし 柏原芳恵 野々村真 梶芽衣子 加賀まり子 小松方正 笈田敏夫 野際陽子 池部良 斎藤耕一 キネマ東京=ビデオ東京/松竹
怪盗ルビイ(96分) 11.12 小泉今日子 真田広之 水野久美 岡田真澄 木ノ実ナナ 陣内孝則 天本英世 斎藤晴彦 名古屋章 吉田日出子 和田誠 ビクター音楽産業=サンダンスー・カンパニー/東宝
ガラスの中の少女(97分) 12.10 後藤久美子 吉田栄作 藤谷美紀 津川雅彦 萬田久子 長山藍子 浅茅陽子 出目昌伸 東映=オスカープロモーション
恋子の毎日(96分) 12.17 長山洋子 松村雄基 倉崎青児 南果歩 梅宮辰夫 室田日出男 田中邦衛 和泉聖治 東映(東京撮影所)
ビーパップ・ハイスクール~高校与太郎完結篇(90分) 12.17 仲村トオル 清水宏次朗 宮崎萬純 立花理佐 地井武男 我王銀次 那須博之 東映=セントラル・アーツ
…これから物語~少年たちのブルース~(70分) 12.18 内海光司 大沢樹生 坂上香織 ミッキー・カーチス ピーター 原日出子 寺田農 片桐はいり 光石研 榎戸耕史 フジテレビジョン=ニッポン放送=ポニー・キャニオン/東宝
ふ・し・ぎ・な BABY(72分) 12.18 諸星和己 佐藤寛之 山本淳一 赤坂晃 佐藤敦啓 内海光司 大沢樹生 松沢一之 桜金造 渡嘉敷勝男 八名信夫 根本順善 フジテレビジョン=ニッポン放送=ポニー・キャニオン/東宝

1989年度アイドル映画

タイトル公開日出演者監督製作
ジュリエット・ゲーム(101分) 2.4 国生さゆり 村上弘明 手塚理美 高橋ひとみ 橋爪功 岩崎ひろみ 伊武雅刀 鴻上尚史 フジテレビジョン/ヘラルド・エース/日本ヘラルド映画
YAWARA!(97分) 4.15 浅香唯 小林桂樹 菅原文太 阿部寛 山下容理枝 竹内力 平山玲子 常田富士男 石坂浩二 仲本工事 ラシュワン 吉田一夫 東宝映画=MYCALグループ/東宝
冬物語(88分) 4.15 山本陽一 宮崎萬純 水野真紀 斉藤隆治 犬塚弘 室田日出男 斉藤晴彦 浅茅陽子 倉内均 東宝映画=フィルムフェイス/東宝
彼女が水着にきがえたら(103分) 6.10 原田知世 織田裕二 伊藤かずえ 竹内力 田中美佐子 谷啓 伊武雅刀 馬場康夫 フジテレビジョン=小学館/東宝
cfガール(98分) 10.7 世良公則 高岡早紀 中村久美 我王銀次 長塚京三 三船敏郎 岡田眞澄 橋本以蔵 エイジェント21=東芝映像ソフト=三井物産/東映クラシックス
べっぴんの町(103分) 10.14 柴田恭兵 田中美佐子 本木雅弘 つみきみほ 和久井映見 峰岸徹 笑福亭鶴瓶 原隆仁 セントラル・アーツ/東映
君は僕をスキになる(102分) 11.3 山田邦子 斉藤由貴 加藤昌也 大江千里 天久美智子 相築影子 高橋ひとみ 宍戸錠 渡邊孝好 東宝映画=プルミエ・インターナショナル/東宝
レディ!レディ READY! LADY(104分) 11.18 薬師丸ひろ子 桃井かおり 近藤敦 清水紘治 笹野高史 高橋ひとみ 太田圭 キティ・フィルム=サントリー/アルゴ・プロジェクト
ファンシイダンス(101分) 12.23 本木雅弘 鈴木保奈美 大沢健 彦麿呂 田口浩正 近田和正 竹中直人 みのすけ 大槻ケンヂ 東京スカパラダイスオーケストラ 河合美智子 柄本明 蛭子能収 大杉漣 宮本信子 周防正行 大映
公園通りの猫たち(105分) 12.23 荻野目洋子 五十嵐いづみ 伊藤智恵里 万里洋子 小谷ゆみ 中田新一 東映(東京撮影所)
 


情報提供・コメント

タイトルとURLをコピーしました